भारत(India) के रिटायर्ड क्रिकेटरों(Retired cricketers) ने दिखा दिया है कि पाकिस्तान(Pakistan) के खिलाफ क्रिकेट(Cricket) खेलना उनको किसी भी कीमत पर मंजूर नहीं है। यही कारण है कि इंडिया चैंपियंस ने लीग फेज के बाद पाकिस्तान के खिलाफ सेमीफाइनल में भी उतरने से इनकार कर दिया है। ऐसे में वर्ल्ड चैंपियनशिप ऑफ लीजेंड्स यानी डब्ल्यूसीएल के पहले सेमीफाइनल को रद्द करना पड़ा है। भले ही भारतीय टीम को टूर्नामेंट से बाहर होना पड़ा है और पाकिस्तान को फाइनल का टिकट मिल गया है, लेकिन भारत के पूर्व क्रिकेटरों ने दिखा दिया है कि उनके लिए देश से बढ़कर कुछ नहीं है। भारतीय क्रिकेटरों के इरादे स्पष्ट हैं, जब तक पाकिस्तान अपने आतंकवादी हरकतों पर लगाम नहीं लगाएगा, तब तक उसके साथ क्रिकेट क्या किसी भी तरह की द्विपक्षीय चीजें नहीं होनी चाहिए।
WCL की ओर से आए आधिकारिक बयान में कहा गया है, “डब्ल्यूसीएल में, हम हमेशा से खेलों की प्रेरणा और दुनिया में सकारात्मक बदलाव लाने की शक्ति में विश्वास करते रहे हैं। हालांकि, जनता की भावनाओं का हमेशा सम्मान किया जाना चाहिए – आखिरकार, हम जो कुछ भी करते हैं, वह हमारे दर्शकों के लिए ही होता है। हम इंडिया चैंपियंस टीम के सेमीफाइनल से हटने के फैसले का सम्मान करते हैं और हम पाकिस्तान चैंपियन टीम की प्रतिस्पर्धा के लिए तत्परता का भी उतना ही सम्मान करते हैं। सभी कारकों को ध्यान में रखते हुए, इंडिया चैंपियंस टीम और पाकिस्तान चैंपियंस टीम के बीच होने वाला मैच रद्द कर दिया गया है। परिणामस्वरूप, पाकिस्तान चैंपियंस टीम फाइनल में पहुंच जाएगी।”
वहीं, इंडिया चैंपियंस की ओर से आए बयान में कहा गया है, “भारी मन से इंडिया चैंपियंस टीम ने पाकिस्तान के खिलाफ सेमीफाइनल मैच से हटने का फैसला किया है। यह फैसला हल्के में नहीं लिया गया। हम क्रिकेट के लिए जीते-जागते हैं, लेकिन हमारे खिलाड़ियों को भावनात्मक उथल-पुथल और गलत फैसलों का सामना करना पड़ा है – जबकि उनके दिल में हमेशा से देश के लिए गर्व रहा है। हम उनके और बिना किसी डर या दोष के खेलने के उनके अधिकार के साथ खड़े हैं। हम इस मैच से तो दूर हो सकते हैं, लेकिन अपने सिद्धांतों से नहीं। देश खेल से ऊपर। ईमानदारी हर चीज से ऊपर। जय हिंद। जय भारत।”
शिखर धवन समेत कई क्रिकेटरों ने पहले ही यह बात स्पष्ट कर दी थी कि भले ही हम सेमीफाइनल या फाइनल में पाकिस्तान से भिड़ें, लेकिन वह उस नॉकआउट मैच का भी बहिष्कार करेंगे और अब उन्होंने ये कर दिखाया है।