एयर शो एयरो इंडिया 2025 (Aero India 2025) का आज से बंगलूरू (Bangalore) में आगाज हो रहा है। 14 फरवरी तक चलने वाले इस आयोजन में भारत (India) की रक्षा ताकत का प्रदर्शन मुख्य आर्कषण होगा।
एक ओर जहां रक्षा क्षेत्र से जुड़े स्वदेशी उत्पादों और तकनीक का खास तौर से प्रदर्शन किया जाएगा तो वहीं बेहद मारक क्षमताओं से लैस दुनिया के दो सबसे उन्नत पांचवीं पीढ़ी के लड़ाकू विमान, रूसी एसयू-57 और अमेरिकी एफ-35 लाइटनिंग-2 पहली बार एयरो इंडिया शो में भाग लेंगे। यहां एयरफोर्स स्टेशन येलहंका में आयोजित हो रहे एयर शो में हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लि. का स्वदेशी यूटिलिटी हेलिकॉप्टर आकर्षण के केंद्र में रहेगा।
मानव रहित विमान भी बनेंगे आकर्षण
एचएएल के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक डीके सुनील ने कहा, मानवयुक्त एवं मानवरहित विमानों के लिए एवियोनिक्स, यांत्रिक प्रणालियों, इंजन और एयरोस्पेस के क्षेत्र में एचएएल की ओर से विकसित विभिन्न नवोन्मेषी उत्पाद भी इस दौरान आकर्षण का केंद्र होंगे। भारतीय पवेलियन की थीम आत्मनिर्भरता की उड़ान होगी। इसके अलावा एचएएल के इनडोर मंडप में हिंदुस्तान टर्बो ट्रेनर एचटीटी-40 सिम्युलेटर, एलसीए एमके1ए लड़ाकू विमान, एलसीए एमके1 ट्रेनर, हिंदुस्तान जेट ट्रेनर एचजेटी-36, एचटीटी-40, एलसीएच और एएलएच एमके IV के मॉडल भी इस दौरान अपनी छाप छोड़ने के लिए तैयार हैं।
चंद्रयान-3 के मॉडल का भी किया जाएगा प्रदर्शन
एचएएल के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक डीके सुनील ने बताया कि एक विशेष एयरोस्पेस कॉर्नर में क्रायोजेनिक इंजन सीई-20, जीएसएलवी एमके III और चंद्रयान-3 के मॉडल का प्रदर्शन किया जाएगा। इनके प्रदर्शन से एयरोस्पेस उद्योग में एचएएल की क्षमताओं को रेखांकित किया जाएगा।
एआई-संचालित युद्ध तकनीक भी
नवरत्न रक्षा पीएसयू भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (बीईएल) एयरो इंडिया 2025 में सशस्त्र बलों के लिए अपनी नवीनतम पेशकश यानी कृत्रिम मेधा (एआई) संचालित युद्ध तकनीक का प्रदर्शन करेगी। आयोजन में बीईएल के उन्नत उत्पादों और प्रणालियों की एक शृंखला प्रदर्शित की जाएगी।
एयरो इंडिया नए भारत की शक्ति व आत्मनिर्भरता का प्रदर्शन : राजनाथ
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने रविवार को कहा कि वह बंगलुरू में ‘एयरो इंडिया’ के 15वें संस्करण के दौरान एयरोस्पेस क्षेत्र के भविष्य को देखने के लिए उत्सुक हैं। उन्होंने कहा, यह एक ऐसा मंच है जो नए भारत की ‘शक्ति और आत्मनिर्भरता’ को प्रदर्शित करता है। रविवार को बंगलूरू पहुंचे पर सिंह ने आयोजन में 90 से अधिक देशों की भागीदारी को भारत की एयरोस्पेस और रक्षा क्षमताओं में बढ़ते वैश्विक विश्वास का प्रमाण बताया। रक्षा मंत्री एयरो इंडिया 2025 में सोमवार को ‘इंडिया पैवेलियन’ का उद्घाटन करेंगे। इससे पूर्व सिंह ने सोशल मीडिया पोस्ट में लिखा, द्विवार्षिक एयरो-इंडिया के 15वें संस्करण में अत्याधुनिक रक्षा प्रौद्योगिकियों और वैश्विक विमानन उत्कृष्टता का प्रदर्शन किया जाएगा। एयर शो कुल 42,000 वर्ग मीटर क्षेत्र में आयोजित किया जा रहा है। 150 विदेशी कंपनियों सहित 900 से अधिक प्रदर्शकों की भागीदारी के साथ यह आयोजन अपने आप में अब तक का सबसे बड़ा ‘एयरो इंडिया’ शो होगा। गौरतलब है कि ‘एयरो इंडिया’ एशिया का सबसे बड़ा एयर शो है।