प्रधानमंत्री मोदी रविवार को दो दिवसीय यात्रा पर साइप्रस पहुंचे हैं। जहां लारनाका अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलिडेस ने उनका स्वागत किया। इस यात्रा के दौरान वह द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत बनाने के लिए राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलिडेस के साथ पीएम मोदी वार्ता करेंगे।
बता दें कि राष्ट्रपति निकोस क्रिस्टोडौलाइड्स के निमंत्रण पर प्रधानमंत्री मोदी 15-16 जून को साइप्रस की आधिकारिक यात्रा पर हैं। मोदी तीन देशों की अपनी यात्रा के पहले चरण के तहत यहां पहुंचे हैं। वह कनाडा और क्रोएशिया भी जाएंगे। पिछले दो दशकों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की साइप्रस की यह पहली यात्रा है।
मोदी ने नयी दिल्ली से रवाना होने से पहले एक वक्तव्य में कहा, ‘‘साइप्रस एक करीबी मित्र और भूमध्यसागरीय क्षेत्र में तथा यूरोपीय संघ में महत्वपूर्ण साझेदार है। यह यात्रा ऐतिहासिक संबंधों को और मजबूत बनाने, व्यापार, निवेश, सुरक्षा, प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों में हमारे संबंधों को प्रगाढ़ बनाने और लोगों के बीच संपर्क को बढ़ावा देने का अवसर है।’’
प्रधानमंत्री मोदी साइप्रस की राजधानी निकोसिया में राष्ट्रपति क्रिस्टोडौलिडेस के साथ वार्ता करेंगे और लिमासोल में व्यापार जगत के नेताओं को संबोधित करेंगे। साइप्रस से मोदी कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी के निमंत्रण पर जी7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए कनाडा के कनानास्किस जाएंगे।
जी-7 शिखर सम्मेलन के बाद मोदी क्रोएशिया रवाना होंगे, जहां वह राष्ट्रपति जोरान मिलनोविच तथा प्रधानमंत्री आंद्रेज प्लेंकोविच के साथ बैठक करेंगे। मोदी ने कहा कि तीन देशों की यह यात्रा, सीमापार आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में भारत को लगातार समर्थन देने के लिए साझेदार देशों को धन्यवाद देने तथा आतंकवाद से निपटने के लिए दुनियाभर के देशों को एकजुट करने का भी अवसर है।