Breaking News

गाजा में युद्ध विराम के बाद वेस्ट बैंक में इजराइल का बड़ी कार्रवाई

गाजा में जैसे ही युद्ध विराम की शुरुआत हुई है, वैसे ही इजराइल सेना ने अपने ऑपरेशन वेस्ट बैंक में बढ़ा दिए हैं. साल की शुरुआत से ही वेस्ट बैंक में इजराइल के हमले, गिरफ्तारी और रेड बढ़ गए हैं. फिलिस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि इस साल की शुरुआत से अब तक इजराइली बलों ने कब्जे वाले वेस्ट बैंक में 10 बच्चों सहित 70 लोगों की हत्या कर दी है.

सोमवार को जारी मंत्रालय के डेटा के मुताबिक इजराइल के व्यापक हमलों में जेनिन में 38, टुबास में 15, नब्लस में छह, तुलकारेम में पांच, हेब्रोन में तीन, बेथलहम में दो और कब्जे वाले पूर्वी येरुशलम में एक व्यक्ति की मौत हो गई है. इसके अलावा यहां इजराइल गिरफ्तारियां भी बड़े पैमाने कर रहा है.

पिछले महीने गाजा में युद्ध विराम के तुरंत बाद इजराइली सेना ने इस इलाके में ‘आयरन वॉल’ के नाम से एक बड़ी कार्रवाई शुरू की है. यह अभियान खास तौर से जेनिन क्षेत्र से फिलिस्तीनी सशस्त्र समूहों को निशाना बनाने पर केंद्रित है. मंत्रालय ने कहा कि मारे गए 10 बच्चों के अलावा, इजराइली सेना ने एक महिला और दो बुजुर्ग फिलिस्तीनियों को भी मार डाला है.

युद्ध विराम के बाद होने वाली इस कार्रवाई के पीछे जानकार मान रहे हैं कि नेतन्याहू सरकार गाजा की अपनी नाकामी से ध्यान हटाने के लिए ये सब कर रही है. साथ ही सरकार के सख्त निर्देश हैं कि समझौते के तहत रिहा होने वाले फिलिस्तीनी कोई जशन न बनाया.