Breaking News

UPPSC Exam: 75 जिलों में होगी RO, ARO की परीक्षा, 10 लाख से अधिक अभ्यर्थी देंगे परीक्षा

 योगी सरकार समीक्षा अधिकारी और सहायक समीक्षा अधिकारी की परीक्षा 27 जुलाई को राज्य के 75 जिलों में दो हजार से अधिक केंद्रों पर कराने जा रही है। यदि किसी जिले में परीक्षार्थियों की संख्या बहुत अधिक होती है, तो परीक्षा को दो पालियों में होगी। इसी के साथ एक ही दिन परीक्षा कराने की मांग पूरी हो गई है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने निर्देश दिए कि परीक्षा के दौरान सुरक्षा व्यवस्था इतनी पुख्ता हो कि कोई परिंदा भी पर न मार सके।

मुख्यमंत्री के निर्देश के बाद प्रदेश भर में परीक्षा को लेकर तैयारियां तेज कर दी गयीं हैं। प्रदेश के 75 जिलों में आयोजित होने वाली परीक्षा में करीब 10 लाख 76 हजार 4 अभ्यर्थी हिस्सा लेंगे। डीएम की अध्यक्षता वाली समिति ने परीक्षा के लिए कुल 2,242 केंद्र 480 अभ्यर्थियों की बैठने की क्षमता वाले और 2,803 केंद्र 384 अभ्यर्थियों की बैठने की क्षमता वाले चिन्हित किए गए हैं। वहीं, अब तक 75 में से 63 जनपदों से प्राप्त आंकड़ों के अनुसार 1,750 केंद्रों के माध्यम से 7,63,532 अभ्यर्थियों की बैठने की व्यवस्था सुनिश्चित हुई है जबकि शेष 3,12,472 अभ्यर्थियों के लिए केंद्र चिन्हित किए जा रहे हैं।

समिति के माध्यम से परीक्षा केंद्रों का निर्धारण दो श्रेणियों में किया गया है। इसमें श्रेणी ”ए” में सरकारी या राजकीय सहायता प्राप्त उच्च माध्यमिक विद्यालय, राजकीय महाविद्यालय, विश्वविद्यालय, पॉलिटेक्निक संस्थान और राजकीय मेडिकल कॉलेज सम्मिलित किए जाएंगे। वहीं श्रेणी ”बी” में पूर्व से परीक्षाओं में श्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले प्रतिष्ठित निजी संस्थानों का चयन किया जाएगा।

बस स्टैंड, रेलवे और कोषागार से 10 किमी की परिधि में होंगे परीक्षा केंद्र

मानक के अनुसार परीक्षा केंद्र बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन या कोषागार से 10 किलोमीटर की परिधि में होंगे। केंद्र का चयन नगरीय क्षेत्र में ही होगा, ताकि अभ्यर्थियों को परिवहन और मूलभूत सुविधाएं आसानी से उपलब्ध हो सकें। इसके अलावा, एक पॉली में अधिकतम 5 लाख अभ्यर्थियों तक की सीमा रखी गई है, जिससे परीक्षा का संचालन सुगमता से हो सके।

योगी की सख्त निगरानी, खुद करेंगे समीक्षा

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ परीक्षा को प्रदेश में सुशासन और प्रशासनिक पारदर्शिता बनाने के उद्देश्य से खुद इसकी नियमित समीक्षा करेंगे। इसके साथ ही सुरक्षा व्यवस्था के लिए पुलिस बल की तैनाती, सीसीटीवी निगरानी, फ्लाइंग स्क्वॉड और गोपनीय जांच टीमें तैनात की जाएंगी। परीक्षा केंद्रों के आसपास निषेधाज्ञा लागू रहेगी और किसी भी अव्यवस्था या अनुचित गतिविधि पर त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।