Breaking News

‘ये हमारे गणतंत्र पर सीधा हमला’, कांग्रेस ने कहा- पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड पाकिस्तान

पहलगाम हमले को लेकर पूरे देश में गम और गुस्से का माहौल है। गुरुवार को कांग्रेस कार्यसमिति की बैठक हुई। इस बैठक में कहा गया कि पहलगाम के कायराना हमले का मास्टरमाइंड पाकिस्तान है और यह हमला हमारे गणतांत्रिक मूल्यों पर सीधा हमला है। कांग्रेस ने भाजपा की आलोचना भी की और आरोप लगाया कि सत्ताधारी पार्टी इस त्रासदी को भी तुष्टिकरण और भेदभाव को बढ़ावा देने के लिए इस्तेमाल कर रही है, जबकि इस समय एकता की सबसे ज्यादा जरूरत है।

कांग्रेस पार्टी की फैसले लेने वाली सर्वोच्च निकाय कांग्रेस कार्यसमिति की बैठक में पहलगाम हमले की निंदा करते हुए प्रस्ताव लाया गया। हमले में 26 निर्दोष पर्यटकों की मौत हुई और 20 से ज्यादा घायल हुए हैं। प्रस्ताव में कहा गया है कि ‘यह हमला कायराना और पूरी तरह से सोची समझी रणनीति के तहत किया गया, जिसका मास्टरमाइंड पाकिस्तान है। यह हमारे गणतांत्रिक मूल्यों पर सीधा हमला है। जानबूझकर हिंदुओं को निशाना बनाया गया ताकि पूरे देश की भावनाओं को भड़काया जा सके।’

पार्टी के प्रस्ताव में कहा गया कि हम इस भड़काऊ परिस्थिति में शांति बनाए रखने की अपील करते हैं। हम एकता और समर्पण से ही आतंकवाद का मुकाबला कर सकते हैं। कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल ने पार्टी नेताओं जयराम रमेश और पवन खेड़ा के साथ पार्टी के प्रस्ताव की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि बैठक में स्थानीय युवक को भी श्रद्धांजलि दी गई, जो पर्यटकों को बचाते हुए आतंकी हमले में मारा गया। पार्टी ने कहा कि ‘ये हैरान करने वाला है कि भाजपा इस त्रासदी को भी समाज में भेदभाव, नफरत फैलाने के लिए इस्तेमाल कर रही है, जबकि इस समय एकता दिखाने की जरूरत है।’

केसी वेणुगोपाल ने कहा कि कांग्रेस एक बतौर जिम्मेदार राजनीतिक पार्टी होने के नाते सुरक्षा में चूक और खुफिया असफलता पर सवाल उठाएगी। हम चाहते हैं कि सरकार इस पर जवाब दे। कांग्रेस ने 25 अप्रैल को हमले के विरोध में पूरे देश में कैंडल मार्च निकालने का भी एलान किया। कांग्रेस पार्टी ने आगामी अमरनाथ यात्रा के लिए सुरक्षा के कड़े इंतजाम करने की मांग की ताकि तीर्थयात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके और जम्मू कश्मीर के लोगों की आजीविका की भी सुरक्षा हो सके, जो पर्यटकों पर निर्भर है।